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Construction d’une fusée et comprendre l’importance des matériaux utilisés

Cycles 3-4: Surmonter l’expérience primaire et élaborer un schéma expérimental

Public cible: cycles 3-4

Objectif: Surmonter l'expérience primaire et élaborer un schéma expérimental

Enseignant: Steve Lorang

Ecole: EF Rumelange, cycle 4.1

 

A partir d’une situation-problème en éveil aux sciences, les élèves construisent des savoirs à partir d’un travail d’expérimentation, la reproduction et des échanges réflexifs.

 

Objectifs

Compétences transversales:

  • explorer des phénomènes
  • établir des interrelations
  • imaginer, concevoir et mettre en œuvre un projet
  • produire une nouvelle information
  • apprendre de façon consciente et autonome

     

Étapes

Étape 1 : construire une fusée qui vole vraiment

Lors de la première séance les enfants reçoivent la consigne suivante: Utiliser les matériaux à disposition pour construire une fusée et la faire voler le plus loin possible. Que remarquez-vous? Dans une première étape, ils construisent une fusée capable de voler une certaine distance (le plus loin possible). Pour faire ceci, le matériel suivant est à leur disposition : des pailles, du papier, des ciseaux et de la colle.

Étape 2 : schématiser l’expérience

Lors de la deuxième séance les enfants dessinent, font un plan avec des phrases “qui expliquent” pour schématiser ce qu’ils ont compris.

Étape 3 : construire une deuxième fusée  

Des nouveaux matériaux sont proposés aux élèves. La construction d’une deuxième fusée leur permet d’identifier les éléments nécessaires (matériel et procédure) au bon fonctionnement. De plus, l’utilisation de nouveaux matériaux les mène à analyser si différents éléments ont une incidence sur l’efficacité.


 

Déroulement

Qu'en est-il de l'apprentissage des élèves?

  • Les enfants ont été très motivés.
  • Le fait de dessiner, faire un plan et d’expliquer leur schéma a facilité l’apprentissage et a permis la construction de sens aux élèves.
  • A travers la construction concrète des savoirs, les enfants ont compris les différents éléments nécessaires à ce que les fusées volent.
  • Les enfants ont compris l’importance du bon matériel et de la procédure à suivre pour faire voler une fusée (modèle réduit et vrai fusée).

 

Objectifs

Compétences transversales:

  • explorer des phénomènes
  • établir des interrelations
  • imaginer, concevoir et mettre en œuvre un projet
  • produire une nouvelle information
  • apprendre de façon consciente et autonome

     

Étapes

Étape 1 : construire une fusée qui vole vraiment

Lors de la première séance les enfants reçoivent la consigne suivante: Utiliser les matériaux à disposition pour construire une fusée et la faire voler le plus loin possible. Que remarquez-vous? Dans une première étape, ils construisent une fusée capable de voler une certaine distance (le plus loin possible). Pour faire ceci, le matériel suivant est à leur disposition : des pailles, du papier, des ciseaux et de la colle.

Étape 2 : schématiser l’expérience

Lors de la deuxième séance les enfants dessinent, font un plan avec des phrases “qui expliquent” pour schématiser ce qu’ils ont compris.

Étape 3 : construire une deuxième fusée  

Des nouveaux matériaux sont proposés aux élèves. La construction d’une deuxième fusée leur permet d’identifier les éléments nécessaires (matériel et procédure) au bon fonctionnement. De plus, l’utilisation de nouveaux matériaux les mène à analyser si différents éléments ont une incidence sur l’efficacité.


 

Déroulement

Qu'en est-il de l'apprentissage des élèves?

  • Les enfants ont été très motivés.
  • Le fait de dessiner, faire un plan et d’expliquer leur schéma a facilité l’apprentissage et a permis la construction de sens aux élèves.
  • A travers la construction concrète des savoirs, les enfants ont compris les différents éléments nécessaires à ce que les fusées volent.
  • Les enfants ont compris l’importance du bon matériel et de la procédure à suivre pour faire voler une fusée (modèle réduit et vrai fusée).

 

Matériel
  • différentes pailles (grandes, courtes, fines, larges, en couleur, transparentes...)
  • Scotch (différentes sortes)
  • papier A4, papier transparent...
  • étoffe
  • élastiques
  • Pritt
  • ciseaux
  • pâte à modeler (différentes qualités)
  • cuir
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Matériel

  • différentes pailles (grandes, courtes, fines, larges, en couleur, transparentes...)
  • Scotch (différentes sortes)
  • papier A4, papier transparent...
  • étoffe
  • élastiques
  • Pritt
  • ciseaux
  • pâte à modeler (différentes qualités)
  • cuir

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