Direction de région LUXEMBOURG (DR 01)

Ecoles de la ville de Luxembourg, Ecole de l'Etat 'Eis Schoul

 

Directrice de région:

  • WELBES Françoise

 

Directeurs de région adjoints:

  • AFONSO FERNANDES Manuela
  • BONIFAS Larry
  • KAISER Tammy
  • KIRSCH Robert

 

Secretariat:

  • ANEN Eric
  • BRAUN-LUX Irène
  • KOEDINGER Maryse

 

Adresse & Contact

3-5, rue Auguste Lumière
L-1950 Luxembourg

Tel: 247-65910 
E-Mail: secretariat.luxembourg@men.lu

Direction de région MAMER (DR 02)

Communes:
Bertrange, Kehlen, Koerich, Kopstal, Mamer, Steinfort et Strassen

 

Directrice de région:

  • GREISCH Marie-Paule

 

Directeurs de région adjoints:

  • KEIPES Brigitte
  • LEMMER Nadine

 

Secrétariat:​

  • GERARD Tatiana
  • KREMER-WEBER Martine
  • THEIS Mireille

 

Adresse et contact:

17A, route de Longwy
L-8080 Bertrange

Tel: 247-55110, Fax: 264462-51
E-Mail: secretariat.mamer@men.lu

Direction de région PETANGE (DR 03)

Communes:
Dippach, Garnich, Käerjeng et Pétange

 

Directeur de région: 

  • WEINTZEN Marco

 

Directeurs de région adjoints:

  • FEYEREISEN Bob
  • WESQUET Stéphanie

Secrétariat:

  • FUNCK Sandra
  • SCHUMMER Natascha


Adresse & Contact:

33, rue J.B. Gillardin
L-4735 Pétange

Tel: 247-55140
E-Mail: secretariat.petange@men.lu

Direction de région DIFFERDANGE (DR 04)

Commune:
Differdange

 

Directeur de région:

  • BODSON Marc

 

Directeurs de région adjoints:

  • DAHM Claudine
  • DIVIS Lenka
  • SCHARTZ Christian

 

Secrétariat:

  • BOUS Isabelle
  • THOMES James


Adresse & Contact

23, Grand Rue
L-4575 Differdange

Tel: 247-55170, Fax: 26 58 07 84-51
E-mail: secretariat.differdange@men.lu

Direction de région SANEM (BELVAL) (DR 05)

Communes:

Leudelange, Mondercange, Reckange, Sanem et Schifflange

 

Directeur de région:

  • KLOOS Philippe

 

Directeurs de région adjoints:

  • CLAUS Paul
  • GAROFALO Véronique
  • KUFFER Lyne

 

Secrétariat:

  • PROTH Karin
  • TEX Claude

 

Adresse & Contact

1, Boulevard Porte de France
L-4360 Esch-sur-Alzette

Tel: 247–65950 / 247-65951
E-Mail: secretariat.sanem@men.lu

Direction de région ESCH/ALZETTE (DR 06)

Ecoles de la ville d'Esch-sur-Alzette

 

Directeur de région:​

  • NEY Georges

 

Directeurs de région adjoints:

  • HAAS Ben
  • JACOBY Marc
  • RILL Sylvie

 

Secrétariat:

  • GAETTI Zoltan
  • MEI Laurent
  • KREMER Rachel

 

Adresse & Contact

39, rue Nelson Mandela
L-4035 Esch-sur-Alzette

Tel: 247–55210, Fax: 54 3514-680
E-Mail: secretariat.esch@men.lu

Direction de région DUDELANGE (DR 07)

Communes:

Dudelange, Kayl et Rumelange

 

Directeur de région:

  • MISCHAUX Joël

 

Directeurs de région adjoints:

  • KÜHN Steve
  • STULL Jérôme
  • VAESSEN Paul

 

Secrétariat:

  • HAMMES Solange
  • LATINOVIC Ségolène

 

Adresse & Contact

20D, rue des Ecoles
L-3461 Dudelange

Tel: 247-55240
E-Mail: secretariat.dudelange@men.lu

Direction de région BETTEMBOURG (DR 08)

Communes:

Bettembourg, Frisange, Hesperange, Roeser et Weiler-la-Tour

 

Directeur de région:

  • WELTER Jean-Paul

 

Directeurs de région adjoints:

  • CAMPOS Cathy
  • KOLB Fernand

 

Secrétariat:

  • ​HOCHARD Carole
  • NEUENS Bob
     

Adresse & Contact

13, rue du Nord
L-3261 Bettembourg

Tel: 247-55270
E-Mail: secretariat.bettembourg@men.lu

Direction de région REMICH (DR 09)

Communes:
Bous, Contern, Dalheim, Lenningen, Mondorf, Remich, Sandweiler, schengen, Stadtbredimus,et Waldbredimus

 

Directeur de région:

  • SUMAN Marco

 

Directeurs de région adjoints:

  • CASANOVA Jessica
  • PAULUS Georges

 

Secrétariat:

  • PALER Marie-Josée
  • URBIN Daniel


Adresse & Contact

12, route de Mondorf
L-5552 Remich

Tel: 247-55910
secretariat.remich@men.lu

Direction de région GREVENMACHER (DR 10)

Communes:
Betzdorf, Biwer, Flaxweiler, Grevenmacher, Mertert, Niederanven, Schuttrange et Wormeldange.
Syndicats intercommunaux:
Syndicat Billek Dreiborn (communes de Flaxweiler & Wormeldange)  et Synecosport (communes de Bech & Manternach)

 

Directeur de région:

  • BAUM Joa

 

Directeur de région adjoint:

  • MICHELS Tom

 

Secrétariat:

  • BECK Carole
  • THILGEN-HUBER Nicole


Adresse & Contact

2A, avenue Prince Henri
L-6735 Grevenmacher

Tel: 247-55940
E-Mail: secretariat.grevenmacher@men.lu

Direction de région ECHTERNACH (DR 11)

Communes:

Beaufort, Berdorf, Consdorf, Echternach, Heffingen, Junglinster, Mompach, Rosport et Waldbillig

 

Directeur de région ff.:

  • BRACHMOND Robert

 

Directeurs de région adjoints:

  • SAND Anouk
  • TIBOLD Steve

 

Secrétariat:

  • BOS Jolanda
  • WAGNER Martine


Adresse & Contact

25, place du marché
L-6460 Echternach

Tel: 247-55970 Fax: 267213-30
E-Mail: secretariat.echternach@men.lu

Direction de région MERSCH (DR 12)

Communes:
Bissen, Fischbach, Larochette, Lintgen, Lorentzweiler, Mersch, Nommern, Steinsel et Walferdange

 

Directrice de région:

  • THEISEN Romaine

 

Directeurs de région adjoints:

  • HECKER Mike
  • MAISCH Carole

 

Secrétariat:

  • BOLLIG Pierre
  • MEYERS Pascale


Adresse & Contact

5, rue des près
L-7561 Mersch

Tel: 247–55810, Fax: 263247-66
E-Mail: secretariat.mersch@men.lu

Direction de région REDANGE (DR 13)

Communes:

Beckerich, Boevange/Attert, Ell, Grosbous, Hobscheid, Mertzig, Préizerdaul, Rambrouch, Redange/Attert, Saeul, Septfontaines, Tuntange, Useldange, Vichten et Wahl

 

Directeur de région:

  • MERGEN Patrick

 

Directeurs de région adjoints:

  • HOFFMANN Carole
  • KINN Thérèse

 

Secrétariat:

  • ARULDOSS Rani
  • MARINHO Gaby


Adresse & Contact

34, rue de Reichlange
L-8508 Rédange/Attert

Tél.: 247–55840
E-Mail: secretariat.redange@men.lu

Direction de région DIEKIRCH (DR 14)

Communes:

Äerenzdall, Bettendorf, Bourscheid, Colmar-Berg, Diekirch, Erpeldange, Ettelbrück, Feulen, Reisdorf, Schieren, Tandel et Vianden.
Syndicat intercommunal:
SISPOLO (Communes Parc Hosingen & Putscheid)

 

Directeur de région:

  • ROETTGERS Gérard

 

Directeurs de région adjoints:

  • LEPAGE Patrick
  • REIS Luc
  • WITRY Victorine

 

Secrétariat:

  • BREYER Chantal
  • DIEDERICH Nancy
  • LALLEMAND Lydie
  • SPLICKS Martine

 

Adresse & Contact

Maison de l'orientation " Beim Park"
7, avenue de la Gare, L-9233 Diekirch

Tél.: 247-55870, Fax: 27 80 35 - 340
E-Mail: secretariat.diekirch@men.lu

Direction de région WILTZ (DR 15)

Communes:

Clervaux, Esch-sur-Sûre, Goesdorf, Troisvierges, Weiswampach, Wiltz et Wincrange
Syndicats:
Schoulkauz (communes de Kautenbach & Wilwerwiltz) et Harlange (communes de Boulaide, Lac de la Haute-Sûre & Winseler)

 

Directeur de région:

  • SCHREINER Marc

 

Directeurs de région adjoints:

  • PLIER Yves
  • THEISEN Tom

 

Secrétariat:

  • JOHANNS Pascal
  • ROBERT Nadine


Adresse & Contact

Villa Simon
8, avenue Nicolas Kreins
L-9536 Wiltz

Tél.: 247–55890, Fax: 269524-55
E-Mail: secretariat.wiltz@men.lu

CSAE - Classes d'accueil de l'Etat

CSAE Beaufort, CSAE MERL-Adam Roberti, CSAE CHNP Ettelbruck, CA Tuntange, CSAE Pontpierre, CSAE Soleuvre, CSAE Weilerbach

 

Responsable:

  • KOCH Fernand
 
Secretariat:
  • MEDER Guy (Tel. 247-55867)
 

Adresse et contact

Maison de l'orientation " Beim Park"
7, avenue de la Gare, L-9233 Diekirch

Tél.: 247-55870 - Fax: 247-55871
E-Mail: secretariat.csae@men.lu

MENJE - Service de l'enseignement fondamental

Chef de service:
VANOLST Francine
inspectrice-attachée
Tel. 247 85 118
E-Mail: francine.vanolst@men.lu

 

Chef de service adjoint:
SCHRAM Jean
instituteur-attaché
Tel. 247 85119
E-Mail: jean.schram@men.lu

 

BECKER Estelle
employée
Tel. 247 85930
E-Mail: estelle.becker@men.lu

 

DEVELTER Gilles
instituteur, chargé de mission
Tel. 247 85939 (LU & MA)
E-Mail: gilles.develter@men.lu

 

FRITSCH Christine
employée
Tel. 247 85945
E-Mail: christine.fritsch@men.lu

 

HILBERT Françoise
employée
Tel. 247 85288
E-mail: francoise.hilbert@men.lu

 

KEISER Laurence
attachée de gouvernement
Tel. 247 75130
E-Mail: laurence.keiser@men.lu

 

KRIER Véronique
institutrice chargée de mission
Tel. 247 85254
E-Mail: veronique.krier@men.lu

 

RISCHARD José
Inspectrice principale 1er en rang
Tel. 247 75235
E-mail: jose.rischard@men.lu

 

SCHANK Flore
institutrice-attachée
Tel. 247 85270
E-Mail: flore.schank@men.lu
 

STEINMETZ Michelle
Tel. 247 85121
E-Mail: michelle.steinmetz@men.lu

 

STRAUSS Georges
instituteur, chargé de mission
Tel. 247 85931
E-Mail: georges.strauss@men.lu 

Directions de région par commune/syndicat:

Äerenzdallgemeng:14 - Beaufort:11 - Beckerich:13 - Berdorf:11 - Bertrange:2 - Bettembourg:8 - Bettendorf:14 - Betzdorf:10 - Bissen:12 - Biwer:10 - Boevange/Attert:13 - Bourscheid:14 - Bous:9 - Clervaux:15 - Colmar-Berg:14 - Consdorf:11 - Contern:9 - Dalheim:9 - Diekirch:14 - Differdange:4 - Dippach:3 - Dudelange:7 - Echternach:11 - Ell:13 - Erpeldange:14 - Esch-sur-Alzette:6 - Esch-sur-Sûre:15 - Ettelbrück:14 - Feulen:14 - Fischbach:12 - Flaxweiler:10 - Frisange:8 - Garnich:3 - Goesdorf:15 - Grevenmacher:10 - Grosbous:13 - Heffingen:11 - Hesperange:8 - Hobscheid:13 - Junglinster:11 - Käerjeng:3 - Kayl:7 - Kehlen:2 - Koerich:2 - Kopstal:2 - Larochette:12 - Lenningen:9 - Leudelange:5 - Lintgen:12 - Lorentzweiler:12 - Luxembourg:1 - Mamer:2 - Mersch:12 - Mertert:10 - Mertzig:13 - Mompach:11 - Mondercange:5 - Mondorf:9 - Niederanven:10 - Nommern:12 - Pétange:3 - Préizerdaul:13 -  Rambrouch:13 - Reckange:5 - Rédange:13 - Reisdorf:14 - Remich:9 - Roeser:8 - Rosport:11 - Rumelange:7 - Saeul:13 - Sandweiler:9 - Sanem:5 - Schengen:9 - Schieren:14 - Schifflange:5 - Schoulkauz Wilwerwiltz:15 - Schuttrange:10 - Septfontaines:13 - Stadtbredimus:9 - Steinfort:2 - Steinsel:12 - Strassen:2 - Syndicat Billék (Dreiborn):10 - Syndicat Harlange:15  - Syndicat Sispolo:14 - Syndicat Synecosport:10 - Tandel:14 - Troisvierges:15  - Tuntange:13 - Useldange:13 - Vianden:14 - Vichten:13 - Wahl:13 - Waldbillig:11- Waldbredimus:9 - Walferdange:12 - Weiler-la-Tour:8 - Weiswampach:15 - Wiltz:15 - Wincrange:15 - Wormeldange:10